Президент России Владимир Путин на совещании по состоянию экономики государства предложил снизить ставку льготного ипотечного кредита до 9%.

Глава государства в начале своего выступления отметил, что в целом ситуация в экономике стабилизировалась, замедляется инфляция, а цены возвращаются к привычным показателям. Повышение ключевой ставки со стороны ЦБ РФ Путин назвал оправданным, а само решение «сработало».

В связи с этим глава государства предложил снизить ставку по льготному ипотечному кредиту на жилье в РФ с нынешних 12% до 9%. Президент уверен, что действие программы льготной ипотеки нужно продлить до конца текущего года.

Напомним, новая ставка по льготной ипотеке начала действовать с 1 апреля. При этом размер кредита также увеличен. Для Москвы, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Московской области он составит 12 миллионов рублей вместе нынешних 6 миллионов. Для остальных регионов России размер кредита вырастет с 3 до 6 миллионов рублей.

Мера будет утверждена до 1 июля. Предложения по ипотеке ранее были согласованы с ЦБ РФ и Минфином. Новая льготная ставка начнет работать с 1 апреля.