Влияние женщины может быть очень велико, именно теперь, в нынешнем порядке или беспорядке общества, в котором, с одной стороны, представляется утомленная образованность гражданская, а с другой — какое-то охлаждение душевное, какая-то нравственная усталость, требующая оживотворения. 

Цитата

Чтобы произвести это оживотворение, необходимо содействие женщины. Эта истина в виде какого-то темного предчувствия пронеслась вдруг по всем углам мира, и все чего-то теперь ждет от женщины.

Н.В. Гоголь

Оставивши все прочее в сторону, посмотрим на нашу Россию, и в особенности на то, что у нас так часто перед глазами, — на множество всякого рода злоупотреблений. Окажется, что большая часть взяток, несправедливостей по службе и тому подобного, в чем обвиняют наших чиновников и нечиновников всех классов, произошла или от расточительности их жен, которые так жадничают блистать в свете большом и малом и требуют на то денег от мужей, или же от пустоты их домашней жизни, преданной каким-то идеальным мечтам, а не существу их обязанностей, которые в несколько раз прекрасней и возвышенней всяких мечтаний. 

Нумерованный список

  1. Даже он заметил меня и принимает во мне душевное участие.
  2. Случись, что я не буду в известный час на том же месте Фонтанки,
  3. я уверен, что на него нападет хандра.
  4. Вот отчего мы иногда чуть не кланяемся друг с другом,
  5. особенно когда оба в хорошем расположении духа.

Намедни, когда мы не видались целые два дня и на третий день встретились, мы уже было и схватились за шляпы, да благо опомнились вовремя, опустили руки и с участием прошли друг подле друга. Мне тоже и дома знакомы.

Маркированный список

  • Когда я иду, каждый как будто забегает вперед меня на улицу,
  • глядит на меня во все окна и чуть не говорит:
  • «Здравствуйте; как ваше здоровье?
    • и я, слава богу, здоров, а ко мне в мае месяце прибавят этаж».
    • Или: «Как ваше здоровье?
  • а меня завтра в починку».
  • Или: «Я чуть не сгорел и притом испугался» и т. д.

Мужья не позволили бы себе и десятой доли произведенных ими беспорядков, если бы их жены хотя сколько-нибудь исполняли свой долг. 

Галерея

Душа жены — хранительный талисман для мужа, оберегающий его от нравственной заразы; она есть сила, удерживающая его на прямой дороге, и проводник, возвращающий его с кривой на прямую; и наоборот, душа жены может быть его злом и погубить его навеки. Вы сами это почувствовали и выразились об этом так хорошо, как до сих пор еще никогда не выражались никакие женские строки. Но вы говорите, что всем другим женщинам предстоят поприща, а вам нет. Вы им видите работу повсюду, или исправлять и поправлять уже испорченное, или заводить вновь что-нибудь нужное, словом — всячески помогать, а себе одной только не видите ничего и грустно повторяете: «Зачем я не на их месте!» 

Таблица

 VISAMasterCardМИРAmerican ExpressUnion Pay
Супермаркет/Продукты1,7%1,7%1,7%3,3%1,7%
Автозапчасти1,8%1,8%1,8%3,3%1,8%
Ресторан Фаст Фуд1,35%1,35%1,35%3,3%1,35%
Розничная продажа одежды1,8%1,8%1,8%3,3%1,8%
Кафе/Рестораны1,8%1,8%1,8%3,3%1,8%
Такси/Пассажироперевозки1,6%1,6%1,6%3,3%1,6%
АЗС1,7%1,7%1,7%3,3%1,7%
Другие виды деятельности1,8%1,8%1,8%3,3%1,8%
При открытии нового расчетного счета в ПАО БАНК (Акция! До 31.12.2018)1,5%1,5%1,5%3,3%1,5%

Описание таблицы

Не болтайте со светом о том, о чем он болтает; заставьте его говорить о том, о чем вы говорите. Храни вас Бог от всякого педантства и от всех тех разговоров, которые исходят из уст какой-нибудь нынешней львицы. Вносите в свет те же самые простодушные ваши рассказы, которые так говорливо у вас изливаются, когда вы бываете в кругу домашних и близких вам людей, когда так и сияет всякое простое слово вашей речи, а душе всякого, кто вас ни слушает, кажется, как будто бы она лепечет с ангелами о каком-то небесном младенчестве человека. Эти-то именно речи вносите и в свет.

Видео

Знайте же, что это общее ослепление всех. Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. 

Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро. Поверьте, что Бог недаром повелел каждому быть на том месте, на котором он теперь стоит.